Ginástica artística de Hortolândia é campeã Estadual

Atletas venceram por equipe em três modalidades e conseguiram destaques individuais

A equipe de ginástica artística de Hortolândia conquistou o título da III Copa Estadual, realizada em Araraquara, de sexta-feira a domingo (07 a 09/09/2012). Os atletas disputaram nas categorias infantil masculino e feminino, até 12 anos, e livre masculino e feminino, até 16 anos. O evento, que foi realizado pela Secretaria de Esportes do Estado de São Paulo, contou com a participação de 26 cidades

De acordo com a professora Lilian Sante Maria, a cidade foi representada por 15 ginastas, que fizeram apresentações de tirar elogios da plateia e dos organizadores. “A equipe teve um desempenho surpreendente. A torcida e a organização aplaudiram de pé. Foi uma competição excelente que mostra o talento e força de vontade dos atletas da cidade”, comemora Lílian.

Para o secretário de Esportes e Recreação, Raul Garcia, a principal característica da equipe é a força de vontade e a dedicação nos treinos, o que resulta em títulos para a cidade. “Durante os treinamentos observo que os alunos se empenham demais. Isso fortalece a equipe e a cidade ganha muito com os títulos conquistados pela equipe”, disse Raul.

Confira os destaques Individuais:

 Masculino, categoria infantil, até 12 anos 

Salto Sobre a mesa

  • Campeão – Geovany Gomes
  • Vice-campeão – Miguel da Silva
  • 3°colocado – Dario Ribeiro

Prova de Barra-fixa

  • Campeão – Geovany Gomes
  • Vice-campeão – Dário Ribeiro

Prova de Solo

  • Campeão – Miguel da Silva
  • Vice-campeão – Geovany Gomes
  • 3°colocado – Dario Ribeiro

Paralelas Simétricas

  • Campeão – Miguel da Silva
  • Vice-Campeão – Geovany Gomes
  • 3°colocado – Dário Ribeiro

Resultado do individual geral, soma dos quatro aparelhos

  • Campeão – Geovany Paiva
  • Vice-campeão – Dário Ribeiro
  • 3°colocado – Miguel da Silva
  • Equipe composta por: Miguel Silva, Dario Ribeiro, Pedro Agnello, Geovany Gomes e João Vitor.

Infantil Feminino até 12 anos

Trave de Equilíbrio

  • Vice-campeã – Yasmin de Oliveira
  • 3° colocada – Stheffani Bruna Francisco

Prova de Solo

  • Vice-campeã – Yasmin de Oliveira
  • 3°colocada – Milena da Silva

Prova de Salto sobre a mesa:

  • Campeã – Yasmin Oliveira
  • 3°colocada – Stheffani Francisco

Paralelas Assimétricas:

  • Campeã – Yasmin Oliveira
  • Vice-campeã – Milena da Silva

Resultado do individual geral, soma dos quatro aparelhos

  • Campeã – Yasmin Oliveira
  • Equipe composta por: Yasmin Oliveira, Milena Silva, Giovana Pietro, Sthefani Francisco e Danielly Batista

Categoria livre feminino, até 16 anos

Prova de Solo

  • Vice-campeãs (empate): Joyce Scardelatto e Bruna da Silva

Prova de Salto sobre a mesa

  • Campeã – Joyce Scardelato
  • Vice-campeã – Bruna da Silva

Paralelas Assimétricas

  • Vice-campeã – Bruna da Silva

Resultado do individual geral, soma dos quatro aparelhos

  • Vice-campeã – Joyce Scardelato
  • Equipe composta por: Ana Carolina Alves, Joyce Scardelato, Bruna da Silva, Jessica Pereira Fulanetto e Diana Gomes
  • Comentários  

    29/04/2017